Conversor de medios RJ45 Fibra SC multimodo Full-duplex 550m, TP-Link

Valóranos
TP-LinkTL-MC200CM

Precio:
53.80 € 55 €
IVA Incluido Gastos de envío calculados al comprar
Stock:
En stock

MC200CM

Chassis Convertidor RJ45 a Fibra SC Multi-modo Gigabit, Full-duplex, hasta 550m,

El MC200CM es un convertidor de fibra 1000BASE-SX a 1000Base-T o viceversa. Cumple con los estándar IEEE802.3ab 1000Base-T y IEEE802.3z 1000Base-SX, el MC200CM está diseñado para el uso con fibra multi-modo utilizando un conector de tipo SC. El MC200CM soporta onda corta (SX), láser a la velocidad del cable. Trabaja a 850nm tanto en transmisión de datos como en recepción.

Otra característica de este módulo es que permite ser utilizado como un dispositivo independiente (no requiere chasis) o con el chasis de 19´ de TP-Link, puerto Auto MDI/MDI-X para TX y LEDs de estado en el panel frontal. El MC200CM extiende la distancia de transmisión de la fibra Multi-modo hasta 0.55 kilómetros,

Características

  • Trabaja a 1000Mbps en modo Full-Duplex tanto para el puerto TX como para el puerto FX
  • Link Fault Passthrough and Far End Fault minimize the loss caused by link failure timely
  • Soporta auto MID/MID-X para el puerto TX
  • Dispone de la configuración switch Force/ Auto transfer para el puerto FX
  • Extiende la fibra hasta distancias de 0.5km
  • Indicadores LED para monitorizar el estado de la red fácilmente
  • Fuente de alimentación externa

Especificaciones

Estándar y Protocolos
 IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE 802.3x
Funciones Básicas
 Control de Flujo Full Duplex (IEEE 802.3x)
 Extiende la distancia de la fibra hasta 0.5km utilizando fibra 50/125um, 0.22km utilizando fibra 62.5/125um)

 Link Fault Passthrough and Far End Fault minimize the loss caused by link failure timely 

Puertos
 1 Puerto 1000M SC
 1 Puerto 1000M RJ45 (Auto MDI/MDIX)
Red 
1000BASE-T
 Cable UTP categoría 5, 5e (máximo 100m)
 EIA/TIA-568 100O STP (máximo 100m)
1000BASE-FX
 Fibra Multi-modo 
Indicadores LED
 PWR, LINK, RX
Certificaciones
 FCC, CE
Dimensiones (W*D*H)
 3.7*2.9*1.1 in. (94.5*73.0*27.0 mm)
Entorno
 Temperatura de Funcionamiento: 0?~40? (32?~104?)
 Temperatura de Almacenamiento: -40?~70? (-40?~158?)
 Humedad de Funcionamiento: 10%~90% sin condensación  
 Humedad de Almacenamiento: 5%~90% sin-condensación
Fuente de Alimentación
 externa

 

Más información del convertidor de la serie 100M

 

Model NO.
Interface
Distancia de Transmisión 
Medio de Transmisión
Longitud de onda de salida 
MC200CM
RJ45--SC
0.55km(50/125um),
0.22km(62.5/125um)
Fibra TP Multi-modo 
850nm
MC210CS
RJ45--SC
15km
Fibra TP Mono-modo 
1310nm
MC220L
RJ45--LC
0.55km /10km
Fibra TP Multi/Mono-modo
850nm/1310nm

 

 

Pagos y Seguridad

American Express Apple Pay Google Pay Maestro Mastercard PayPal Shop Pay Visa

Su información de pago se procesa de forma segura. No almacenamos los detalles de la tarjeta de crédito ni tenemos acceso a la información de su tarjeta de crédito.

Gastos estimados de envío

Otros productos interesantes

Recientemente vistos