Switch JetStream Gestionable L2 16 puertos gigabit, 2 SFP TP-Link

Valóranos
TP-LinkT2600G-18TS

Precio:
127.53 € 143 €
IVA Incluido Gastos de envío calculados al comprar
Stock:
En stock

TP-Link T2600G-18TS (TL-SG3216)

Switch Gestionable Gigabit L2 JetStream de 16 Puertos con 2 Ranuras SFP

El TP-LINK T2600G-18TS es un switch gestionable L2 Gigabit JetStream que cuenta con 16 puertos 10/100/1000Mbps y 2 Ranuras SFP Gigabit. El switch proporciona un alto rendimiento, funcionalidades L2 y L2+ como enrutamiento estático, QoS de gama empresarial y otras estrategias de seguridad avanzadas. Vinculación IP-MAC-Puerto y funciones de Listas de Control de Acceso (ACL) para brindar protección frente a tormentas de broadcast, ARP y ataques de Denegación de Servicio (DoS), etc. Calidad de Servicio (QoS, L2 a L4) que ofrecen capacidades de gestión de tráfico mejoradas para mover sus datos más rápido y de forma más fluida. Además, los interfaces fáciles de utilizar mediante gestión web, junto con el CLI, SNMP, RMON e Imagen Dual hacen más rápida la disposición y configuración con menos tiempo de inactividad. Para grupos de trabajo y departamentos que requieren un Swich L2 económico y con capacidad gigabit, el TP-LINK T2600G-18TS gestionable L2 de 16 Puertos Gigabit le ofrece la solución de red ideal.

 

Networking Seguro

El TP-LINK T2600-18TS es un switch gestionable L2 JetStream que proporciona Vinculación IP-MAC-Puerto, control de tormentas y DHCP Snooping que protegen frente a tormentas de broadcast, ataques ARP, etc. Integra algunos ataques típicos de DoS para seleccionar. Puede protegerse de esos ataques de manera más sencilla que nunca. De manera adicional, la función de Listas de Control de Acceso (ACL, L2 a L4) restringe el acceso a los recursos de red sensibles mediante denegación de paquetes basada en dirección MAC fuente y destino, la dirección IP, los puertos TCP/UDP e incluso el VLAN ID. Además, el switch soporta autenticación 802.1X, que es utilizada conjuntamente con un servidor RADIUS para solicitar cierta información de autenticación antes de que el acceso a la red esté permitido. La función VLAN de Invitados permite habilitar que los clientes no-802.1X accedan recursos específicos de la red.

 

Múltiples Funcionalidades L2 y L2+

El T2600G-18TS soporta una completa gama de funcionalidades L2, incluyendo etiquetado VLAN 802.1Q, Port Mirroring, STP/RSTP/MSTP, Protocolo de Control de Agregación de Enlace y función de Control de Flujo 802.3x. El switch ofrece funcionalidades avanzadas para el mantenimiento de red, como por ejemplo Diagnóstico de Cable e IGMP Snooping. El IGMP Snooping asegura que el switch reenvía inteligentemente el tráfico multicast solo a los subscriptores apropiados mientras que el IGMP throttling & filtering restringen cada subscriptor a nivel de puerto para prevenir accesos multicast no autorizados. Además, el T2600G-18TS soporta funcionalidades L2+ - enrutamiento estático, que es una sencilla forma de proporcionar segmentación en la red con enrutamiento interno a través del switch y ayudar al tráfico de red para un uso más eficiente.

 

Soporte IPv6

El T2600-18TS soporta varias funciones IPv6 como por ejemplo Stack Dual IPv4/IPv6, MLD Snooping, IPv6 ACL*, DCHPv6 Snooping*, Inferfaz IPv6*, Path Maximum Transmission Unit (PMTU) Discovery e IPv6 Neighbor Discovery, lo que garantiza que la red está preparada para la Siguiente Generación de Red (NGN) sin necesidad de renovar el equipamiento de red.

 

DDM

El T2600G-18TS proporciona la función DDM (Digital Diagnostic Monitoring) para ver el estado de los módulos SFP que se conectan al Switch y para configurar los ajustes de alarma, ajustes de advertencia, valores umbral temperatura,de voltaje y de potencia Rx.

 

Funcionalidades de Gestión de Nivel Empresarial

El T2600G-18TS es fácil de utilizar y gestionar. Soporta varias funcionalidades de gestión amigable estándar, como por ejemplo un intuitivo Interfaz Gráfico de Usuario (GUI) o Interfaz de Línea de Comandos (CLI) industrial-estándar, o administración de tráfico que puede ser protegido mediante encriptación SSL o SSH. SNMP (V1/2/3) y RMON que permiten al switch sondear la información de estado y enviar trampas en eventos extraños.

 

Caracteríticas

  • 16 Puertos RJ45 Gigabit y 2 Ranuras SFP Gigabit 
  • Puerto de consola seleccionable RJ45 o Micro-USB
  • Funcionalidades L2+ —— Enrutamiento Estático, ayuda a enrutar el tráfico interno para una mayor eficiencia de uso en los recursos de red
  • Vinculación Puerto-MAC-IP, ACL, Seguridad por Puerto, Defensa DoS, Control de Tormentas, DHCP Snooping, Autenticación 802.1X y Radius que proporciona robustas estrategias de seguridad
  • QoS L2/L3/L4 y IGMP snooping que optimiza aplicaciones de voz y vídeo
  • DDM proporciona supervisión de todos los Módulos SFP insertados en el switch
  • Soporta IPv6 con dual stack IPv4/IPv6, MLD snooping, IPv6 neighbor discovery
  • Web, CLI (Puerto de Consola, Telnet, SSH), SNMP, RMON e Imagen Dual que aportan múltiples políticas de gestión

HARDWARE FEATURES

Standards and Protocols

IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE802.3z

IEEE 802.3ad, IEEE 802.3x, IEEE 802.1d, IEEE 802.1s

IEEE 802.1w, IEEE 802.1q, IEEE 802.1x, IEEE 802.1p

Interface

16 10/100/1000Mbps RJ45 Ports (Auto Negotiation/Auto MDI/MDIX)

2 100/1000Mbps SFP Slots

1 RJ45 Console Port

1 Micro-USB Console Port

Network Media

10BASE-T: UTP category 3, 4, 5 cable (maximum 100m)

100BASE-TX/1000Base-T: UTP category 5, 5e or above cable (maximum 100m)

100BASE-FX: MMF, SMF

1000BASE-X: MMF, SMF

Fan Quantity

0

Power Supply

100~240VAC, 50/60Hz

Power Consumption

Maximum : 11.47W (220V/50Hz)

Dimensions ( W x D x H )

17.3*8.7*1.7 in.(440*220*44 mm)

 

PERFORMANCE

Switching Capacity

36Gbps

Packet Forwarding Rate

26.78Mpps

MAC Address Table

8k

Jumbo Frame

9216 Bytes

 

SOFTWARE FEATURES

Quality of Service

Support 802.1p CoS/DSCP priority

Support 8 priority queues

Queue scheduling: SP, WRR, SP+WRR

Port/Flow- based Rate Limiting

Voice VLAN

L2 and L2+ Features

Static Routing

DHCP Relay

IGMP Snooping V1/V2/V3

802.3ad LACP (Up to 8 aggregation groups, containing 8 ports per group)

STP/RSTP/MSTP

BPDU Filtering/Guard

TC/Root Protect

Loopback detection

802.3x Flow Control

L2PT

VLAN

Supports up to 4K VLANs simultaneously (out of 4K VLAN IDs)

802.1Q/MAC/Protocol-based VLAN

GARP/GVRP

Access Control List

L2~L4 package filtering based on source and destination MAC address, IP address, TCP/UDP ports, 802.1p,DSCP, protocol and VLAN ID

Time Range Based ACL

Security

IP-MAC-Port Binding

AAA

802.1x and Radius Authentication

DoS Defend

Dynamic ARP Inspection (DAI)

SSH v1/v2

SSL v3/TLSv1

Port Security

Broadcast/Multicast/Unknown-unicast Storm Control

IPv6

Dual IPv4/IPv6 stack

Multicast Listener Discovery (MLD) Snooping

IPv6 neighbor discovery (ND)

Path maximum transmission unit (MTU) discovery

Internet Control Message Protocol (ICMP) version 6

TCPv6/UDPv6

IPv6 ACL

DHCPv6 Snooping

IPv6 Interface

IPv6 Applications

DHCPv6 Client

Ping6

Tracert6

Telnet(v6)

IPv6 SNMP

IPv6 SSH

IPv6 SSL

Http/Https

IPv6 TFTP

IPv6 ACL

IPv6 Interface

IPv6 Routing

DHCPv6 Relay

DHCPv6 Snooping

Management

Web-based GUI and CLI management

SNMP v1/v2c/v3,compatible with public MIBs and TP-Link private MIBs

RMON (1, 2, 3, 9 groups)

PPPoE Circuit ID

DHCP Relay

DHCP Server

DHCP/BOOTP Client, DHCP Snooping, DHCP Option82

Dual Image

CPU Monitoring

Port Mirroring

DDM

Time Setting: SNTP

Integrated NDP/NTDP feature

Firmware Upgrade: TFTP & Web

System Diagnose: VCT

SYSLOG & Public MIBS

Password Recovery

 

OTHERS

Certification

CE, FCC, RoHS

Package Contents

Switch

Power Cord

Quick Installation Guide

Resource CD

Rackmount Kit

Rubber Feet

System Requirements

Microsoft® Windows® XP, Vista™, 7, 8, 10

MAC® OS, NetWare®, UNIX® or Linux.

Environment

Operating Temperature: 0℃~40℃ (32℉~104℉);

Storage Temperature: -40℃~70℃ (-40℉~158℉)

Operating Humidity: 10%~90% non-condensing

Storage Humidity: 5%~90% non-condensing

Pagos y Seguridad

American Express Apple Pay Google Pay Maestro Mastercard PayPal Shop Pay Visa

Su información de pago se procesa de forma segura. No almacenamos los detalles de la tarjeta de crédito ni tenemos acceso a la información de su tarjeta de crédito.

Gastos estimados de envío

Otros productos interesantes

Recientemente vistos